Schmuck – online only

Dienstag 26 März 2024, 13:30 Uhr

Lot 9001* - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTCHEN, um 1910.

Platin 930 und 800 und Gelbgold 585, 10g.
Aparter, durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit Altschliff-, Achtkant- und Rosenschliff-Diamanten von zus. ca. 2.40 ct. L ca. 6 cm. An feinem Ankerkettchen. L ca. 63 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 9002* - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

ONYX-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1920.

Gelbgold 600 und Platin 950, 5g.
Geometrisch gestaltete Ohrhänger, je besetzt mit 3 Onyx-Plättchen, 3 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.55 ct und zahlreichen Diamantrosen. L ca. 4.5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 9003* - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING, um 1910.

Gelbgold 600 und Platin 950, 6g.
Die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubin von ca. 0.70 ct, wohl Burma, wohl unerhitzt, flankiert von 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.80 ct, umgeben von 18 Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 0.30 ct. Gr. ca. 54.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9004 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

AMETHYST-DIAMANT-BROSCHE, um 1830.

Roségold und Silber, 8g.
Ovale, kleine Brosche, besetzt mit 1 ovalen Amethyst von ca. 16 x 14 mm, umgeben von 16 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.50 ct, in rückseitig geschlossenen Fassungen. Ca. 2.5 x 2.3 cm.

Lot 9005* - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING, wohl um 1920.

Platin und Gelbgold, 5g.
Besetzt mit 3 kissenfömigen Saphiren von zus ca. 1.60 ct, umrahmt von Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 2.50 ct. Gr. ca. 55.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 9006 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

TURMALIN-DIAMANT-BRACELET, wohl um 1930.

Weissgold 585, 21g.
Klassisch-elegantes Bracelet besetzt mit 6 grünen Turmalin-Carrés von zus. ca. 6.00 ct und 21 Brillanten von insgesamt ca. 0.40 ct. Fuchschwanzband wohl später. L ca. 19 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 9007 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET. MEISTER, um 1970.

Weissgold 750, 36g.
Elegantes Bracelet, besetzt mit 9 runden Saphiren von zus. ca. 4.80 ct, zusätzlich verziert mit Brillanten und diamantbesetzten Bandmotiven. Signiert Meister. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 2.70 ct. L ca. 18.5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9008* - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

BURMA-SAPHIR-EMAILLE-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 13g.
Besetzt mit 1 ovalen pink Saphir von 2.67 ct, Burma, unerhitzt, umrahmt von zahlreichen Diamant-Navetten, -Tropfen, ovalen Diamanten und Brillanten von insgesamt ca. 2.20 ct und verziert mit schwarzem Emaille. Gr. ca. 53.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9009 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

RUBIN-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1970.

Weissgold 750, 15g.
Elegante Ohrhänger besetzt mit 8 Rubin-Tropfen von zus. ca. 4.00 ct, 24 Diamant-Navetten von zus. ca. 4.50 ct sowie 26 Brillanten von insgesamt ca. 1.00 ct. L ca. 5.2 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9010 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

RUBIN-DIAMANT-BRACELET.

Fermoir Weissgold 750, Totalgewicht 62g.
Elegantes, 12-reihiges Bracelet aus zahlreichen Rubin-Rondellen von ca. 2.7 - 3.4 mm Ø, wohl Burma, wohl unerhitzt, das Fermoir in Form von zwei ineinander verschlungenen Mondsicheln, pavé-gefasst mit Brillanten von insgesamt ca. 2.50 ct. L ca. 19.5 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9011* - Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

BRILLANT-SAPHIR-BROSCHE.

Weissgold 750, 9g.
Dekorative Brosche in Form eines offen gearbeiteten Quadrates. Ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.00 ct und verziert mit 1 Saphir von ca. 0.25 ct. Ca. 3 x 3 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9012 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

EMAILLE-GOLD-BROSCHE, Frankreich, um 1830.

Roségold, 5g.
Floral gestaltete Brosche, verziert mit Emaille und einem Blumenstrauss-Bildnis. Ca. 3.2 x 2.9 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9013 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

GOLD-DIADEM, um 1880.

Rosé- und Gelbgold 750 und Silber vergoldet, 73g.
Floral gestaltetes Diadem mit Haarkamm. L ca. 19.5 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9014 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

ZWEI EMAILLE-PERLEN-DIAMANT-ANHÄNGER, um 1880.

Gelbgold, Totalgewicht 14g.
Zwei polychrom emaillierte Neorenaissance-Anhänger, der eine in Form eines Meermannes mit Pfeil, verziert mit 10 Orient-Perlchen, der andere in Form eines Vogels, besetzt mit 1 Diamantrose. L ca. 6.8 cm bzw. 3 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9015 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

TURMALIN-COLLIER.

Fermoir und Zwischenteile in Gelbgold 750, Totalgewicht 67g.
Auf Stahldraht aufgezogene 34 polierte pink-grüne Turmalin-Zylinder. Haken-Fermoir. L ca. 53.5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9016 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

TURMALIN-COLLIER.

Fermoir und Zwischenteile in Gelbgold 750, Totalgewicht 42g.
Auf Stahldraht aufgezogene 31 polierte blau-violette, dreieckige Turmalin-Stäbchen. Haken-Fermoir. L ca. 48 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 9018 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

LAPISLAZULI-PERLMUTT-DOSE, um 1850.

Gelbgold 750, Totalgewicht 81g.
Aparte gravierte Dose mit Perlmutt-Deckel und -Boden, verziert mit 10 Lapislazuli-Plättchen. Innen fein graviertes Perlmutt-Plättchen, darstellend zwei Personen in Ruinenstadt. Ca. 6.8 x 4.8 cm.

Verkauft für CHF 2 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 9019 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

GOLD-ARMREIF, BULGARI.

Weissgold 750, 30g.
Sportlich-eleganter, 3-teiliger Armreif, in der Mitte 1 Zierteil aus 3 konzentrischen Ringen, der mittlere mit dem Schriftzug "BVLGARI". Signiert Bvlgari. Ca. 5.5 x 4.4 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9020 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

SCHMUCKSTEIN-DIAMANT-COLLIER MIT OHRHÄNGERN, FARAONE.

Gelbgold 750, 31g.
Geometrisch gestaltetes Collier, besetzt mit zahlreichen Turmalin- bzw. Beryll sowie 2 Peridot-Trillanten, in Zargen-Fassungen, sowie 1 kleinen Brillanten. Signiert Faraone. L ca. 39 cm. Dazu passende Ohrstecker, das Pendentif verziert mit je 2 Turmalin- bzw. 2 Beryll-Trillanten und 1 kleinen Brillanten. L ca. 4 cm. Gesamtgewicht der Turmaline ca. 20.00 ct bzw. der Berylle ca. 9.00 ct.

Lot 9021 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

SCHMUCKSTEIN-GOLD-BRACELET MIT ANHÄNGER UND KETTE, FARAONE.

Gelbgold 750, 33g.
Sportlich-elegantes Rivière-Bracelet ausgefasst mit zahlreichen Peridots und Citrinen. Signiert Faraone. L ca. 16 cm. Dazu passender Anhänger, besetzt mit Peridots und Citrinen, an feiner Ankerkette. L ca. 2.8 bzw. 42 cm. Gesamtgewicht der Peridots ca. 3.00 ct bzw. der Citrine ca. 4.50 ct.

Lot 9022 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

TURMALIN-DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE, um 1970.

Weissgold 750, 16g.
Klassisch-eleganter Anhänger besetzt mit 1 oktagonalen grünen Turmalin von ca. 9.50 ct und 12 Brillanten von insgesamt ca. 0.50 ct. An Kobrakette mit Karabiner. L ca. 40.5 cm.

Lot 9024 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-GOLD-OHRCLIPS, um 1970.

Weissgold 750, 23g.
Runde, leicht gewölbte Ohrclips, besetzt mit je 3 Halbperlen von ca. 10 mm Ø, in unterschiedlichen Pastelltönen, und zusätzlich verziert mit 10 Brillanten von insgesamt ca. 0.70 ct. Ca. 2.7 cm Ø.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 9025 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 6g.
Besetzt mit 1 ovalen Rubin-Cabochon von ca. 6.00 ct und pavé-gefasst mit Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 48.

Lot 9026 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

RUBIN-DIAMANT-ANHÄNGER.

Gelbgold 900 und 750, 13g.
Herzförmiger Anhänger besetzt mit 1 ovalen Rubin-Cabochon von ca. 6.20 ct und pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 6.50 ct. L ca. 4.6 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9027 - ibid142 Schmuck – online only - Dienstag 26 März 2024, 13.30 Uhr

PERLEN-EDELSTEIN-DIAMANT-BROSCHE.

Gelbgold 750, 15g.
Brosche in Form einer Biene, besetzt mit 1 Südsee-Kulturperle von ca. 16.8 x 16 mm, verziert mit 1 Rubin-Cabochon von ca. 6.5 x 5.5 mm bzw. 1 Smaragd-Cabochon von ca. 4.7 x 3.8 mm und 2 kleinen Saphiren sowie Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. L ca. 3.2 mm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)