Uhren & Möbel - online only

Dienstag 26 März 2024, 11:00 Uhr

Lot 4001* - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

BEMALTE PENDULE MIT SOCKEL

Louis XV, wohl Neuenburg um 1760/70.
Holz allseitig gefasst; auf grünem Fond. Darstellung ländlicher Gebäude, Blumen, Blätter und Zierfries. Geschweiftes Gehäuse mit durchbrochenem Kartuschenaufsatz (später) auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Werk mit Spindelgang mit 3/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 2 Schlüssel.
46 × 23 × 116 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4002 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

BEMALTE PENDULE MIT SOCKEL

Louis XV. Das Zifferblatt und Werk signiert MONTJOYE (Louis Montjoye, Meister 1748), Paris um 1760.
Bemaltes Holz mit bunten Blumen auf rotem Grund und vergoldete Bronze. Geschweiftes, dreiseitig verglastes und auch innen bemaltes Gehäuse mit Aufsatz in Form eines Zweiges und eingerollten Volutenfüssen, auf sich nach unten verjüngendem, späterem Sockel. "Treize-pièces" Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Zwei feine Zeiger. Spindelgang mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
44 × 20,5 × 124 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 4003 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

BEMALTE PENDULE MIT SOCKEL

Louis XV, Le Locle, um 1760. Das Zifferblatt signiert Courvoisier Fils au Locle.
Geschweiftes Gehäuse grün gefasst und mit Blumen bemalt. Wohl spätere Bronzemontierungen in Form von Rocaillen und Blüten. Weisses Emailzifferblatt ‘en cuvette’ mit römischen Stunden- und arabischen Minuten. Werk mit Spindelgang und 1/2 Stundenschlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
39 × 17 × 92 cm.

Lot 4004 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

BEMALTE PENDULE MIT SOCKEL

Louis XV, Neuenburg um 1760.
Holz bemalt mit verschiedenen Tieren und bunten Blumen auf rotem Grund, vergoldete Bronze und Messing. Geschweiftes, dreiseitig verglastes und auch inwendig bemaltes Gehäuse mit Vogelaufsatz und kurzen Volutenfüssen, auf sich verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete und gravierte Zeiger. Ankerwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. 1 Schlüssel.
54 × 23 × 126 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 4005* ♣ - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

PENDULE MIT "CONTRE-BOULLE" MARKETERIE

Louis XV-Stil, Paris 19. Jh. Das Zifferblatt trägt eine Signatur Boucher à Paris.
Holz mit farbig unterlegtem Schildpatt und Messing eingelegt in "contre partie". Geschweiftes Gehäuse mit Kartuschenaufsatz und kurzen Volutenbeinen. Bronzezifferblatt mit 24 Emailkartuschen für arabische Minuten- und römische Stundenzahlen. Später eingebautes Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf der rückseitigen Werksplatine befestigten Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen. Schlüssel und Pendel vorhanden.
43 × 17 × 88 cm.
Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere Informationen.

Lot 4006 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

BEMALTE PENDULE MIT SOCKEL

Louis XVI, Neuenburg, um 1780. Gehäuse trägt ein Monogramm LFDC.
Grün gefasste und mit Blumen bemaltes Gehäuse sowie getriebene, vergoldete Messingbeschläge in Form von Widderköpfen, Girlanden und Maschen. Werk mit Spindelgang und 4/4 Stundenschlag auf 2 Glocken. 1 Schlüssel.
43 × 16 × 106 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 4007* - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

BEMALTE PENDULE MIT SOCKEL

Louis XVI, Neuenburg um 1790/1800.
Holz polychrom gefasst auf grünem Fond mit bunten Blumen und Blättern. Geschweiftes Gehäuse mit schmalem Blumenaufsatz auf sich nach unten markant verjüngendem Sockel. Vertieftes Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. Bronze- und Messingbeschläge und -applikationen. 1 Schlüssel.
38 × 18 × 107 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 4009* - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

ZIERLICHE KAMINPENDULE

Empire/Restauration, Frankreich, Anfang 19. Jh.
Weisser und grauer Marmor. Bronzedekor in Form von Schwanenköpfen, Blättern und Blattfriesen sowie Armillarsphäre als Aufsatz. Weisses Emailzifferblatt. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
16,5 × 11,5 × 36,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 4011 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

KAMINPENDULE "CHRONOS"

2. Empire, Frankreich, 19. Jh. Das Zifferblatt unleserlich signiert S...dez à Laon.
Bronze brüniert sowie teils vergoldet. In Form des Chronos, das zylindrische Uhrgehäuse sowie die Sense tragend. Auf rechteckigem, gelbem Marmorsockel und Kreiselfüssen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
H 50 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Lot 4012 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

ASTROLOGISCHE TISCHUHR "À CERCLES TOURNANTS" MIT HELIOZENTRISCHER ARMILLARSPHÄRE

England, um 1960. Signiert Devon Clocks England sowie nummeriert 1355/1500.
Metall versilbert bzw. vergoldet. Auf einem Trompetenfuss ruht das offene Uhrgehäuse mit kleiner Unruh und zwei horizontalen Zifferringen "à cercles tournants". Darüber eine Armillarsphäre mit den Planeten Merkur, Venus, Erde (mit Mond), Mars, Jupiter und Saturn, welche sich um die Sonne drehen. Äussere Kreise zeigen die Sternzeichen sowie Monate. Auf Holzsockel und mit Glassturz.
H 44 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Lot 4013 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

UHR MIT WETTERSTATION IN FORM EINER WINDMÜHLE

Frankreich, um 1880.
Metall versilbert bzw. vergoldet. Auf der Front zwei runde Anzeigen für die Uhrzeit sowie den Luftdruck, seitliche Thermometer in Celsius, Réaumur und Fahrenheit. Im Sockel ein kleiner Automat, der die Windflügel drehen lässt. 1 Schlüssel.
H 41,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4014 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

REISEUHR

Frankreich, 19. Jh. Produziert für den englischen Markt, das Zifferblatt mit Verkäufersignatur Depree, Raeburn & Young Exeter.
Messing vergoldet. Rechteckiges, allseitig verglastes Gehäuse, die Ecken mit Pilastern besetzt. Vergoldetes Fronton mit Wabenmuster, eingelassenes weisses Emailzifferblatt. Werk mit Unruh.
8,5 × 7,3 × 12 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 4015 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

MITTELTISCH MIT PIETRA DURA EINLAGEN

Louis XIV-Stil, Italien.
Holz geschwärzt und eingelegt mit verschiedenen Steinen wie Porphyr, Lapislazuli, Marmor etc. in Form von geometrischen Reserven und Filets, teils mit vergoldeter Einfassung. Rechteckiges Blatt auf ausgeschnittener Zarge und durch geschweiften X-Steg verbundenen Pyramidenbeinen mit gequetschten Füssen.
136 × 84 × 78 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4016 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

FOLGE VON SECHS SCHERENSTÜHLEN

Renaissance-Stil, Italien, 20. Jh.
Eisen und Bronze. Gepolsterter Sitz auf geschweiften X-Gestell und gequetschten Kugelfüssen. Rückenlehne mit gepolstertem Schulterbrett. Floral gemusterter perlmuttfarbener Seidenbezug.
51,5 × 51 × 88 cm.

CHF 1 600 / 2 600 | (€ 1 650 / 2 680)

Lot 4017 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

TAPISSERIEFRAGMENT

Frankreich, 16. Jh.
Parklandschaft mit Wasserläufen, Bäumen, Personen und Pagoden. Im Vordergrund ein Hund sowie exotische Raubtiere.
240 × 143 cm.

Lot 4018 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

DEUXCORPS

Barock, Bern, Mitte 18. Jh.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in rechteckigen Reserven. Rechteckiger Korpus. Front mit Doppeltüre. Giebelförmiger Aufsatz mit vorkragendem Kranz. Zwei Türen sowie mittlere Schiebetür öffnend auf acht Fächern. 3 Schlüssel.
212 × 58 × 224 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 4019 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

SCHREIBTISCH MIT AUFSATZ

Barock-Stil, Ende 19. Jh.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in Reserven. Trapezförmiges, passig geschweiftes Blatt auf einschübiger ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Trapezförmiger Aufsatz mit zwei Schubladen, flankiert von zwei Türen. Die Türen öffnend auf je zwei seitlichen Schubladen. Messingbeschläge. 2 Schlüssel.
130 × 79 × 109 cm.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4020 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

KOMMODE

Barock, wohl Süddeutschland, 18. Jh.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt mit rechteckigen Reserven und gefriesten Filets. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Sockelleiste. Leicht vorstehendes moulüriertes Blatt. Geschweifte, mittig markant eingezogene Front mit drei Schubladen. Spätere Bronzebeschläge.
129 × 78 × 77 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4022* - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

BETBANK

Barock, Süddeutschland, 18. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Voluten sowie moulüriert, Bein, Wurzelmaser sowie einheimische, teils getönte und gravierte Hölzer eingelegt in Rocaillen in passig geschweiften Reserven, Bandelwerk sowie gefriest. Leicht trapezförmiger, allseitig geschweifter Korpus mit teils freistehenden Eckstollen auf ausgeschnittener Zarge und sechs geschweiften Beinen mit Bocksfüssen. Front mit eingezogenem, aufklappbarem Deckel über Doppeltüre. Der Deckel öffnend auf Fach und vier Schubladen. Die Türen öffnend auf Fach und sechs Schubladen. Vorstehendes Kniebrett. 2 Schlüssel.
115 × 85 × 101 cm.

Lot 4023 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

KOMMODE

Barock-Stil unter Verwendung alter Elemente. Italien.
Nussbaum geschnitzt mit Blattfriesen Kartuschen und Voluten sowie teils intarsiert mit Blumenmotiv. Rechteckiger Korpus auf gerader Profilzarge und geschnitzten Stollenfüssen. Front mit drei Schubladen. Messingknäufe.
129 × 52 × 94 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 4024 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

SCHRANK

Barock, Schweiz, 17. Jh.
Nussbaum und Wurzelmaser. Rechteckiger Korpus mit geradem leicht vorkragendem Kranz auf hohem Sockelgeschoss und Quetschfüssen. Front mit Doppeltüren zwischen breiten Lisenen. Teils bastionsförmige bzw. rechteckige Kassetten sowie Flammleisten. 1 Schlüssel.
205 × 70 × 223 cm.

Lot 4025 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

FAUTEUIL "À CHASSIS"

Barock, Italien, 18. Jh.
Holz geschnitzt mit Rocaillen, Akanthusblättern und Voluten, moulüriert und vergoldet. Leicht trapezförmiger gepolsterter Sitz auf ausgeschnittener Zarge und Volutenbeinen. Passig geschweifte gepolsterte Rückenlehne sowie gerade wenig geschwungene Armlehnen. Floral gemusterter Seidenbezug (zu ersetzen).
66,5 × 59,5 × 118 cm.

Lot 4026 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

GROTTENSTUHL

Barock-Stil, Venedig, 19. Jh.
Holz geschnitzt, beige gefasst sowie teils versilbert. Sitz und Rückenlehne in Form von Jakobsmuscheln auf Rocaillenbeinen mit Perle. Die Armlehnen in Delfinform.
62 × 67 × 96 cm.

Lot 4027 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

GEFASSTE KOMMODE

Barock, Italien, 18. Jh.
Holz beige gefasst und teilvergoldet. Trapezförmiger, seitlich geschweifter und sich nach unten verjüngender Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit drei Schubladen, die obere profiliert eingezogen und in der Höhe schmaler. 1 Schlüssel.
116 × 48 × 90 cm.

Lot 4028 - ibid142 Uhren & Möbel - online only - Dienstag 26 März 2024, 11.00 Uhr

PAAR SPIEGEL

Régence, Frankreich, 18. Jh.
Holz geschnitzt mit Blättern, Blumen und Rocaillen sowie vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit durchbrochenem passig geschweifter Aufsatz.
84 × 65 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)