Lot 5003 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag, 26. März 2024, 12.30 Uhr

KORE

Etruskisch, ca. 500 v. Chr.
Bronze teils graviert mit Resten von Bemalung. Figur mit linken Fuss voranschreitend. Sie trägt ein enganliegendes und mit Kreisen verziertes Gewand, dessen gravierten Falten diagonal über den Körper verlaufen, der Saum bis zu den Knöcheln, die Ärmel reichen bis zu den Ellenbogen. Spitze Stiefel. Beide Arme angewinkelt, die linke Hand gestikuliert, die Finger zusammengelegt, die Handfläche nach aussen gerichtet. Langes, gewelltes Haar in der Mitte gescheitelt und entlang der Stirn fransig. Auf späterem Sockel.
H ohne Sockel 14,3 cm.

Rechter Unterarm fehlt. Korrodiert sowie teils mit kleinen Fehlstellen.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Elie Borowski, Basel, um 1960 (gem. Christie's).
- Sammlung Hugo Dreyfuss (gem. Christie's).
- Christie’s, New York, 16. Juni 2006, Lot 215.
- Triple Gallery, Bremgarten b. B., 30. Juli 2006.
- Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)