Skulpturen & Varia – online only

Dienstag 26 März 2024, 12:30 Uhr

Lot 5001 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

KOPF EINES MÄDCHENS

Griechisch, 4. Jh. v. Chr.
Weisser Marmor mit Versinterungen, Verso geflacht. Auf späterem, grauem Steinsockel.
H ohne Sockel 12,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 5002 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

FLACHRELIEF IN FORM EINES KLEINEN HAUSALTARS

Romanischer Typus, wohl Frankreich, 19. Jh. Neogotische Silbermontur.
Bein geschnitzt und Silber getrieben in giebelförmigem Holzrahmen auf Resten von rotem Samt. Predella mit Darstellung der Bestrafung des Hanasias und der Saphira, darüber Christus als Weltenrichter, rechts flankiert vom Sinnbild des Guten und Schlechten Hirten bzw. links vom blutflüssigen Weib, das den Saum Christi berührt. Silbermontierung mit Symbolen der vier Evangelisten.
Mit Rahmen 27 × 22 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 5003 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

KORE

Etruskisch, ca. 500 v. Chr.
Bronze teils graviert mit Resten von Bemalung. Figur mit linken Fuss voranschreitend. Sie trägt ein enganliegendes und mit Kreisen verziertes Gewand, dessen gravierten Falten diagonal über den Körper verlaufen, der Saum bis zu den Knöcheln, die Ärmel reichen bis zu den Ellenbogen. Spitze Stiefel. Beide Arme angewinkelt, die linke Hand gestikuliert, die Finger zusammengelegt, die Handfläche nach aussen gerichtet. Langes, gewelltes Haar in der Mitte gescheitelt und entlang der Stirn fransig. Auf späterem Sockel.
H ohne Sockel 14,3 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5004 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

FIGUR EINES STIERS

Römisch, 1.-3. Jh. n. Chr.
Bronze mit dunkler Patina sowie mit Resten von Vergoldung. Montiert auf Holzsockel.
H ohne Sockel 6 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 5005 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

PROTOME WOHL EINER GÖTTIN MIT POLOS

Grossgriechisch, wohl Süditalien, 6. Jh. v. Chr.
Terrakotta mit Spuren von Fassung. Rückseitig mit späterem Metallhaken.
H 19 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5006 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

PROTOME EINES KOPFES

Grossgriechisch, Archaische Periode, wohl Süditalien, 6. Jh. v. Chr.
Terrakotta.
H 13 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5007 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

KULTPFEILER DER HEKATE, sog. "Hekateion"

Römisch, 2. Jh. n. Chr
Marmor vollrund gearbeitet und mit Resten von Versinterung. Darstellung von drei Frauen mit Polos, die jeweils mit dem Rücken zu einer zentralen Säule stehen und die Dreifaltigkeit der Göttin Hekate bilden. Eine Figur mit zwei Fackeln, die anderen beiden je mit einer Fackel. Auf späterem Sockel.
H ohne Sockel 18 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5008 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

STATUETTE EINER ANBETENDEN

Etruskisch, 6. Jh. v. Chr.
Bronze mit grüner Patina. Montiert auf Travertinsockel.
H ohne Sockel 12,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5009 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

MÄNNLICHE VOTIVSKULPTUR

Zypriotisch, 4. Jh. v. Chr.
Kalkstein vollrund behauen. Aufrechtstehende, männliche Figur in einer Toga. Das Haar mit ausgeprägtem Mittelscheitel und wellig frisierten Haarsträhnen. Auf späterem Holzsockel.
H ohne Sockel 57 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Lot 5010 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

ENDYMION-RELIEF

Wohl koptisch, 4. Jh. n. Chr.
Kalkstein. Darstellung des liegenden Endymion mit offenen Augen, links von ihm die Göttin Selene in Form der verführenden Schlange. Rankendekor. Montiert auf späterem Travertin-Sockel.
L 48 cm, H ohne Sockel 22 cm.

Lot 5011 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

RELIEFFRAGMENT MIT KAMPFSZENE

Griechisch, um 300 v. Chr.
Weisser Marmor in Relief gearbeitet mit Kampfszene mit Reiterin und zwei weiteren Personen. Montiert auf späterem Travertinsockel.
L 56 cm, H ohne Sockel 22 cm.

Lot 5012 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

THRONENDE MADONNA (ursprünglich Madonna mit Kind)

Romanischer Typus, Spanien.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Maria thronend in aufrechter Haltung auf einem Sessel mit romanisch versprosster Rückenlehne. Thron teils ergänzt. Zahlreiche Wurmgänge, spätere Fassung.
H 60 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5013 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

HEILIGER BISCHOF

Gotisch, Burgund, Ende 14. Jh.
Kalkstein vollrund gehauen. Der Heilige stehend mit Bischofshut, Buch und Stab (unvollständig), die rechte Hand zum Segensgestus erhoben.
H 63 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 5014 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

RELIEFTAFEL WOHL VON EINER PREDELLA

Spätgotisch, Burgund oder Westschweiz, Mitte 16. Jh.
Holz geschnitzt und gefasst. In vier Rundbogennischen Darstellung des Heiligen Petrus, der Geburt Christi, der Darbringung im Tempel und Besuch der Heiligen Drei Könige. Französische Beschriftungen über den Rundbögen.
75 × 158 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5015 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

BEWEINUNG CHRISTI

Spätgotisch, Niederrhein um 1500.
Linde geschnitzt, Verso geflacht. Darstellung von Maria sowie Maria Magalena, die den toten Christus am Fusse des Kreuzes (fehlt) beweinen.
36 × 12,5 × 22 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5016 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

CORPUS CHRISTI

Gotisch, Italien, Anfang 15. Jh.
Bronze mit Resten einer Vergoldung. Dreinageltypus. Detailreiche und feine Arbeit.
H 16,5 cm.

Lot 5017* - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

HEILIGER JOHANNES

Schweiz oder Deutschland, um 1500/50.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Der Evangelist Johannes steht im Kontrapost und trägt in seiner linken Hand den Kelch mit der Schlange.
H 72 cm.

Lot 5018 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

MADONNA MIT KIND

Italien, 1. Hälfte 16. Jh.
Kalkstein vollrund gearbeitet. Die Madonna als Halbfigur, das Kind stehend auf dem Schoss.
H 48 cm.

Lot 5019 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

HEILIGER PETRUS

Barock, wohl Spanien, 17. Jh.
Linde geschnitzt, Verso gehöhlt und polychrom gefasst bzw. vergoldet.
H 50 cm.

Lot 5020 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

KREUZGRUPPE

Barock, alpenländisch, Ende 17. Jh.
Holz geschnitzt, Verso geflacht sowie gefasst. Christus am Kreuz, flankiert von Maria und Johannes.
H 80 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5022 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

MADONNA MIT KIND

Barock, wohl Österreich, um 1700.
Holz geschnitzt, Verso gehöhlt sowie mit brauner Patina. Madonna auf Wolke stehend mit Krone und Zepter, in der linken Hand sitzt das ebenfalls bekrönte Jesuskind. Auf mit Akanthusblatt geschnitztem Kartuschensockel.
H 53 cm, mit Sockel 77 cm.

Lot 5023* - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

KREUZGRUPPE

Barock, alpenländisch, 18. Jh.
Holz teils vollrund geschnitzt sowie gefasst. Christus am Kreuz, am Kreuzfuss kniend Maria Magdalena. Daneben der Jünger Johannes sowie Maria. Auf drei Podesten mit Wolkenunterbau und geflügelten Engelsköpfen.
L 41 cm, H 67 cm.

Lot 5025 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

CORPUS CHRISTI

Mähren, um 1720. Wohl Werkstatt David III. Zürn (1665–1720).
Linde vollrund geschnitzt, ursprünglich gefasst.
H 68 cm.

Lot 5026 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

POMPEJANISCHER FAUN

Nach dem hellenistischen Original aus dem 2. Jh. v. Chr., Italien, 20. Jh.
Bronze grün patiniert.
H 82 cm.
H 82 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5027 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag 26 März 2024, 12.30 Uhr

RAFFAELLO ROMANELLI

(1856–1928)
Marmorbüste eines Herren. Signiert Prof. R. Romanelli Florance.
H 53 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)