Lot 5009 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag, 26. März 2024, 12.30 Uhr

MÄNNLICHE VOTIVSKULPTUR

Zypriotisch, 4. Jh. v. Chr.
Kalkstein vollrund behauen. Aufrechtstehende, männliche Figur in einer Toga. Das Haar mit ausgeprägtem Mittelscheitel und wellig frisierten Haarsträhnen. Auf späterem Holzsockel.
H ohne Sockel 57 cm.

Provenienz:
- Sammlung Helmut Gernsheim, London/Lugano (gem. Fischer Katalog).
- Galerie Fischer Luzern, Juni 2013, Lot 4080.
- Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)