Lot 5010 - ibid142 Skulpturen & Varia – online only - Dienstag, 26. März 2024, 12.30 Uhr

ENDYMION-RELIEF

Wohl koptisch, 4. Jh. n. Chr.
Kalkstein. Darstellung des liegenden Endymion mit offenen Augen, links von ihm die Göttin Selene in Form der verführenden Schlange. Rankendekor. Montiert auf späterem Travertin-Sockel.
L 48 cm, H ohne Sockel 22 cm.

Provenienz:
- Galleria Serodine, Dr. Wladimir Rosenbaum, Ascona, 1970er Jahre (gem. Galerie Fischer).
- Galerie Fischer, Luzern, 16. Juni 2011, Lot 4079.
- Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)