Lot 4007 ♣ - ibid140 Möbel – online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 14.30 Uhr

GROSSE BOULLE PENDULE AUF SOCKEL

Régence, Paris um 1710. Das Werk signiert J.B. Duchesne à Paris (Jean-Baptiste Duchesne, erwähnt 1723 bzw. 1733).
Das Gehäuse mit braun unterlegtem Schildpatt eingelegt mit graviertem Messing in Form von Blumen und Blättern. Reiche und fein vergoldete Bronzebeschläge in Form eines Maskarons, Blumen, Blättern und Espagnoletten sowie Siegesengel als Aufsatzfigur. Graviertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk umgebaut auf Ankergang sowie Halbstundenschlag.
57 × 28 × 158 cm.
Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Bitte informieren Sie sich vor der Auktion über die Importbestimmungen des Ziellandes. Für weitere Informationen kontaktieren Sie bitte die Fach-Abteilung.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz aus dem Château de Courtaney à Avry, Fribourg.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)