Möbel – online only

Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

Lot 4001 ♣ - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

KLEINE BOULLE PENDULE MIT SOCKEL

Louis XIV-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Holzgehäuse mit dunkel unterlegtem Schildpatt sowie eingelegt mit Messing in Form von Blatt- und Rankenwerk. Bronzebeschläge in Form von Frauenköpfen mit Federschmuck sowie Blättern. Putto als Aufsatzfigur. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen.
22 × 14 × 58 cm.
Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere Informationen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 4002 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

KLEINE EINZEIGRIGE EISENUHR MIT VORDERPENDEL

Wohl Tirol, 18. Jh.
Geschlossenes Eisengehäuse. Das Zifferblatt giebelförmig und bemalt mit Madonnendarstellung. Werk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke. Messinggewichte.
17 × 26 × 11 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Lot 4004 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

EISENUHR MIT VORDERPENDEL

Wohl Italien, 18. Jh.
Geschlossenes Eisengehäuse, frontseitig mit durchbrochenem Aufsatz in Form von zwei Vögeln. Seitlich rund auskragendes Zifferblatt, teils vergoldet. Gehwerk mit Spindelgang, dahinter Schlagwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Eisengewichte.
16,5 × 13 ×26 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 4007 ♣ - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

GROSSE BOULLE PENDULE AUF SOCKEL

Régence, Paris um 1710. Das Werk signiert J.B. Duchesne à Paris (Jean-Baptiste Duchesne, erwähnt 1723 bzw. 1733).
Das Gehäuse mit braun unterlegtem Schildpatt eingelegt mit graviertem Messing in Form von Blumen und Blättern. Reiche und fein vergoldete Bronzebeschläge in Form eines Maskarons, Blumen, Blättern und Espagnoletten sowie Siegesengel als Aufsatzfigur. Graviertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk umgebaut auf Ankergang sowie Halbstundenschlag.
57 × 28 × 158 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4008 ♣ - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

BOULLE PENDULE

Régence, Frankreich und Neuenburg, 18. Jh.
Geschweiftes Gehäuse mit braun unterlegtem Schildpatt sowie vergoldete Bronzen. Eingelegt mit graviertem Messing in Form von Blattranken und Blumen. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, signiert Le Roy à Paris. Neuenburger Werk, Ende 18. Jh., mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Die Werkplatine monogrammiert DFDB sowie nummeriert K1 675.
29 × 15 × 48 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 4009* - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

KLEINE EINZEIGRIGE STUTZUHR MIT CHINOISERIE-DEKOR UND WECKER

Italien, 18. Jh. Das Zifferblatt mit einer Plakette Peitro dt. Moro Firenze.
Rechteckiges Holzgehäuse mit gestuftem und eingezogenem Aufsatz. Teils vergoldete Chinoiserien auf rotem Lack. Darstellung von Parklandschaften mit Gebäuden sowie Vögeln. Messingfronton mit versilbertem Zifferring sowie ebensolcher Weckerscheibe. Werk mit Spindelgang auf kleines Hinterpendel, Wecker auf Glocke. Tragegriff. 2 Schlüssel.
17,5 × 12,5 × 29 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 4012 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

BEMALTE PENDULE,

Louis XVI, Neuenburg, um 1800.
Holz braun gefasst und bemalt mit goldenen Blumenzweigen. Geschweiftes, auch innen bemaltes, mit Blättern beschmücktes Gehäuse auf durchbrochenen Ringfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 vergoldete Zeiger. Messingwerk mit 3/4-Stundenschlag auf zwei Glocken und Spindelgang. Messingbeschläge und -applikationen in Form von Zweigen und Blumen.
39 × 12,5 × 64 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 4013 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

PORTALPENDULE

Empire, Frankreich, 19. Jh.
Grauer Marmor und vergoldete Bronze in Form von Stäben mit Lorbeerzweigen und Schlangen. Weisses Emailzifferblatt. Pariser Werk mit Stundenschlag auf Glocke.
27,5 × 11 × 40 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 4014 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

CAPUCINE

Directoire, Frankreich oder Neuenburg, um 1800.
Geschlossenes Messinggehäuse mit vier Vasenaufsätzen auf Kreiselfüssen. Weisses Emailzifferblatt in Lünette mit reliefiertem Blattdekor. Werk mit Ankergang und mit Hinterpendel. Viertelstundenschlagwerk auf zwei Glocken. Wecker auf Glocke.
13 × 9,5 × 30,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4015 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

KAMINPENDULE

Directoire, Vevey, um 1800. Das Werk signiert Mons & Fils à Vevey.
Weisser Marmor in Form eines Säulenstumpfs. Puttoaufsatzfigur in vergoldeter Bronze. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Repetition auf Anfrage. 1 Schlüssel.
26 × 13 × 37,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 4018* - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

KAMINPENDULE "À LA CORNE D'ABONDANCE"

Restauration, Paris um 1825/35.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie teils brüniert. Neben dem rechteckigen, reliefierten Uhrgehäuse stehender Jüngling, ein Füllhorn tragend, auf gestuftem, reliefiertem Bastionssockel mit Winkelfüssen. Bronzezifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke (Glocke fehlt). Bronzeapplikationen in Form von Lorbeerkranz, Blumen, geflügelten Frauen und Füllhorn.
35 × 13 × 51 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 4019 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

PORTALPENDULE

2. Empire, Frankreich, um 1880.
Schwarzer Marmor und Bronze. Weisses Emailzifferblatt. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
32,5 × 11 × 57,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 4020* - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

REISEUHR MIT EMAILLIERTEM GEHÄUSE

Schweiz um 1920. Das Gehäuse und Werk signiert E. Mathey-Tissot & Cie.
Silber teils vergoldet sowie emailliert in Grün, Blau, Schwarz und Gold. Innen gestempelt 925 Sterling. Auf Malachitsockel, rechteckiges, oben bogenförmig abschliessendes Gehäuse. Zifferblatt bemalt mit chinesischer Landschaft sowie Mann, der auf einer Sänfte getragen wird. Werk mit Unruh sowie Minutenrepetition auf Tonfeder. Repetition auf Druck. Mit originalem, braun beledertem Etui.
7 × 4,5 × 11 cm.

Lot 4022 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

VOTIVKOPF

Südetruskisch, 4. Jh. v. Chr.
Terrakotta. Der Kopf im Profil, Verso geflacht.
H 16 cm.
Saleroom Notice

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4024 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

PAAR STABELLEN

Historismus, 19. Jh.
Eiche teils durchbrochen geschnitzt mit Blättern, Palmette und Blattmasken.
43 × 43 × 86 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 4025 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

GALGENSTABELLE

Schweiz, Anfang 19. Jh.
Nussbaum.
42 × 35 × 86 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 75 (inkl. Aufgeld)

Lot 4026 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

LOT VON SECHS UNTERSCHIEDLICHEN STABELLEN

Schweiz, 19./20. Jh.
Nussbaum geschnitzt und Eiche. Unterschiedliche Formen und Dekore.
Unterschiedliche Masse.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4027 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

BEMALTER EINTÜRIGER SCHRANK

Toggenburg, bezeichnet 17 AB 96.
Nadelholz teils maseriert und bemalt mit Rocaillen sowie teils marmoriert. Rechteckiger Korpus mit geradem Profilkranz auf Sockelleiste. Die Türkassetten mit bemaltem Oberbild mit Landschaftsdarstellung "en grisaille" bzw. Rocaille im Unterbild. 1 Schlüssel.
124 × 64 × 177,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 4029 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

PAAR KAMINBÖCKE

Gotisch, Frankreich, um 1500.
Guss- und Schmiedeeisen. Gerader kannelierter Schaft in einem Kopf endend auf Jochfüssen.
H 50 cm.

Lot 4030 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

GROSSER BACKMODEL "TELLS GESCHICHTE"

Schweiz, Mitte 19. Jh.
Obstholz geschnitzt mit fünf Darstellungen der Geschichte von Wilhelm Tell in runden, von Kränzen gerahmten Medaillons. Daneben eine Darstellung des Rütlischwurs, von weiteren Figuren, Schaf und Blumen in runden sowie herzförmigen Reserven.
46,5 × 30 cm.

Lot 4031 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

BACKMODEL MIT 22 STANDESWAPPEN

Schweiz, um 1820.
Holz geschnitzt, die Wappen der Kantone in runden Reserven und von Lorbeerzweigen umrahmt.
36,5 × 21 cm.

Lot 4032 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

KLEINES KÄSTCHEN

Graubünden, 17./18. Jh.
Arve und Nussbaum geschnitzt. Rechteckiger Korpus mit geschnitztem Kranz in Form von stilisierten Blüten. Front mit Türe zwischen mit Arabesken geschnitzten Lisenen. Die Türe kassettiert und mit Akanthusblatt mit Blüten in Vase geschnitzt. Eisenschloss und Beschläge. 1 Schlüssel.
40 × 25 × 46,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4033* - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

HEILIGER JOHANNES EVANGELIST

Gotisch, südalpiner Raum, 1. Hälfte 16. Jh.
Nussbaum oder Ulme geschnitzt sowie mit Resten von Fassung.
H 123 cm.

Lot 4034 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

CORPUS CHRISTI

Gotisch, wohl 15. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und mit Resten von Fassung. Rückseitige Inventaretikette Chateau de Lucens N° 1925 sowie rückseitige Befestigungskette.
H 80 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 4036 - ibid140 Möbel – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 14.30 Uhr

BILDSCHEIBE SEBASTIAN STEUFER

Schweiz, bezeichnet und datiert "Sebastian Steufer der Zytt Landtvogt zu Tüffene Anno 1605".
Zentrales Bild mit Darstellung eines in einem Zuber badenden Mannes, der von einem Zweiten mit einer Axt angegriffen wird. Dahinter im Hauseingang eine Frau. Gerahmt portalförmiger Architektur mit Putten in den Ecken. Beschriftete Kartusche: "Ab Rossberg der von Wolfenschiess sin Hof begird auch sechen liess Des gegner eines landtmans wyb Die schon und darzu grad von liib Zu im ins bad wolt er sy han Dess ward ersöft von ihrem man." Im unteren Bereich ein Wappen mit Davidstern auf gelbem Grund, mit Helm und Helmzier, darüber ein steigender Widder. Gerahmt.
36,5 × 24,5 cm.