Lot 7427* - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 11.00 Uhr

PAAR JAHRESZEITEN-ALLEGORIEN

Höchst, um 1775. Modell J.C. Melchior.
Als Sommer und Frühling, modelliert als Schäferin mit einer Weizengarbe bzw. mit Blumen bekränzt eine Schürze gefüllt mit Blumen in der Hand. Unterglasurblaue Radmarke mit Kurhut und ohne Kurhut. Ritzzeichen M.I. N.52 H (Figur des Frühlings).
H 16 cm, 14,5 cm.

Provenienz: Westphälische Privatsammlung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)