Porzellan – online only

Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

Lot 7401 - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

TEILE EINES TAFELSERVICES "AUX OISEAUX" FÜR DAS ITALIENISCHE KÖNIGSHAUS SAVOYEN

Italien, Manufaktur Ginori, spätes 19.Jh.
Bemalt mit Vogelvignetten zwischen blauen und gold geränderten Feldern und auf der Fahne mit dem königlichen Wappen von Savoyen. Bestehend aus: 11 Speisetellern, 1 Zuckerdose, 1 Cremier und 1 Tasse. Gedruckte Manufaktur Marke "Ginori" in Grün.
D Teller 24 cm.

CHF 1 800 / 2 000 | (€ 1 860 / 2 060)

Lot 7403* - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

FIGUR EINES HARLEKINS MIT DUDELSACK

Meissen, um 1745.
Mit seegrünem Spitzhut, weisser Jacke mit Halskrause und purpurfarbenen Kniebundhosen und gelben Schuhen. Auf einem Felssockel mit applizierten Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 15 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 7407* - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

FAYENCE MODELL EINES STACHELSCHWEINS, NACH DEM WAPPENTIER LUDWIG XII. IN SCHLOSS BLOIS

Frankreich, wohl 18.Jh.
Naturalistisch modelliert mit einem Halsband in Gelb mit Schuppenmuster und Blattkranz, staffiert in Mangan. Marke 44/1644 und Vasenmotiv in Mangan.
L 11,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7408* - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

TELLER

Frankenthal, Adam Bergdoll, um 1762-70.
Ozierrandrelief, bemalt mit einem Früchtestilleben und verstreuten Blumen auf der Fahne. Rand vergoldet. Unterglasurblaue Kurhutmarke mit CT-Monogramm, AB und 6, Malermarke Se.7 in Purpur.
D 23,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7409* - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

FAYENCE SCHÜSSEL MIT SELTENEM DEKOR

Nordfrankreich, spätes 18.Jh/Anfang 19.Jh.
Bemalt mit einem gedeckten Tisch, auf dem eine runde Platte mit Fleisch, vier Teller it Gabel und Messer und mit Gläsern und Karaffen platziert sind.
D 25 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 7411* - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

FAYENCE SCHALE MIT LOUIS XVI TROPHÄENDEKOR

Frankreich, um 1790.
Oktagonale Form bemalt in Grün, Gelb und Blau mit einem Schild mit Trophäensymbolen in formalen Bordüren und mit verstreuten Blumen. Der Rand in Grün eingefasst. Ohne Marke.
L 37,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 7412* - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

KERZENLEUCHTER

Meissen, um 1735-40.
Profilierte, balusterförmig, mit applizierten Glockenblumen und Akanthusblattbordüre, bemalt im Kakiemonstil mit Reisigbündeln und Prunuszweigen, zwischen indianischen Blumen und mit Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Ritzzeichen.
H 24,5 cm.
Saleroom Notice

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 7413* - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

KUMME

Fürstenberg, um 1770.
Mit Landschaftsdekor und Goldblattbordüre. Unterglasurblaue Manufakturmarke F.
D 17 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 113 (inkl. Aufgeld)

Lot 7414* - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

TELLER MIT OSTASIATISCHEM DEKOR

Frankenthal, um 1770.
Polychrome Bemalung mit einer Reisighecke und einer blühenden Prunusstaude, auf der Fahne verstreute Blüten und eine stilisierte Rocaillebordüre in Purpur mit gelbem Gitterwerkmotiv. Unterglasurblaue Kurhutmarke mit CT-Monogramm, Malermarke in Purpur.
D 23 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 163 (inkl. Aufgeld)

Lot 7419* - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

KUMME MIT FEINER WATTEAUMALEREI

Berlin, KPM, um 1765-70.
Mit Ozierrandrelief und bemalt in Rostrot Camaïeu mit Landschaftsvignetten mit höfischen Schäferszenen in der Art von Antoine Watteau, im Innenfond ein Blumenstrauss mit Tulpe. Rand vergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke, Malermarke 1. in Rostrot.
D 17 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7420* - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

FAYENCE HENKELPLATTE

wohl deutsch, 18. Jh.
Runde Form mit seitlichen Asthenkeln staffiert in Mangan/Braun mit reliefierten grünen Blättern. Bemalt mit einemr blauen Rose im Spiegel. Die Rückseite manganfarben/braun glasiert. Ohne Marke.
D 44 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

Lot 7421* - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

RUNDE PLATTE

Italien, Nove di Bassano, 18. Jh.
Fassonierte Silberform. Bemalt mit Blumendekor in Grün, Mangan, Blau, Gelb und Ockergelb.
D 35 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 7422* - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

SERIE VON ELF EMPIRE TELLERN AUS EINEM SPEISESERVICE

Paris, Manufaktur Nast, um 1800.
Dekor in Gold mit einem Sternmotiv mit einem T in einem Lorbeerkranz in Reserve, auf der Fahne eine radierte Lorbeerkranzbordüre auf mattblauem Fond. Gedruckte Marke Nast à Paris in Eisenrot.
D 22 cm.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Lot 7427* - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

PAAR JAHRESZEITEN-ALLEGORIEN

Höchst, um 1775. Modell J.C. Melchior.
Als Sommer und Frühling, modelliert als Schäferin mit einer Weizengarbe bzw. mit Blumen bekränzt eine Schürze gefüllt mit Blumen in der Hand. Unterglasurblaue Radmarke mit Kurhut und ohne Kurhut. Ritzzeichen M.I. N.52 H (Figur des Frühlings).
H 16 cm, 14,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7428* - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

PORZELLAN FLAKON

Meissen, um 1735-40. Mit späterer Vergoldung montiert.
Ovale Form bemalt mit europäischen Flusslandschaften zwischen Goldspitzenbordüren. Montiert am Fuss und am Lippenrand mit einer späteren Montierung in vergoldetem Silber. Ohne Marke.
H 10 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 7431* - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

BECHER UND UNTERSCHALE MIT PURPURFOND UND LANDSCHAFTSDEKOR

Meissen, um 1740.
Braun geränderte Vierpassreserven mit europäischen Landschaften und Kauffahrteiszenen. Die Unterschale mit einem Landschaftsmedaillon in eisenroter Doppelringbordüre, Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malermarke drei Punkte in Eisenrot.
H 7 cm, D 13 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7432 - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

TELLER MIT FAMILLE VERTE DEKOR

Meissen, um 1738.
Gewellter Rand mit Ozierrelief. Bemalt im ostasiatischen Stil mit einem Phönixvogel und Schmetterlingen in einer Gitterwerkbordüre in der Tellerkehle mit Schmetterlingreserven. Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke.
Ø 25 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 7433 - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

ZUCKERDOSE

Meissen, um 1737.
Runde Form mit Ozierrandrelief. Bemalt im ostasiatischen Stil mit sogennanten Bienenmuster.
Ø 11,7 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 7434 - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

TEEDOSE

Meissen, um 1780-1815.
Rechteckige Form bemalt mit feinen, ovalen Landschaftsmedaillons mit Jagdszenen, in radierten Goldrahmen mit blühenden Rosenzweigen. Blaue Schwertermarke, Stern und Beizeichen auf der unglasierten Unterseite.
H 12 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 7435 - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

TEEDOSE MIT LÄNDLICHEN GENRESZENEN

Meissen, Mitte 18. Jh.
Bemalt mit Landschaftsinseln mit ländlicher Figurenmalerei in der Art von Teniers und verstreuten Blumen. Goldspitzenbordüre. Spuren einer blauen Schwertermarke auf dem unglasierten Boden.
H 12,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7436 - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

TEEDOSE MIT RELIEFBLÜTENDEKOR

Meissen, um 1720–25.
Hexagonale Form mit blühenden Zweigen auf jeder der acht Facetten, bemalt in Grün, Blau und Gold. Ohne Marke.
H 10 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 7437 - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

CREMETÖPFCHEN MIT KAKIEMONDEKOR

Meissen, um 1730.
Deckel und Topf mit identischem Dekor, zwei Bantamhähne flankiert von blühenden indianischen Stauden und zwei Vögel auf einem blühenen Ast indianischer Blumen, aus einer Reisighecke wachsend. Emailblaue Schwertermarke.
H 10,5 cm.
Saleroom Notice

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 7438 - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT CHINOISERIEDEKOR

Meissen, um 1735 und möglicherweise später.
Kannelierte Form, bemalt mit Chinoiseriedekor in der Art von J.G. Höroldt, in einer eisenroten Doppelringbordüre auf der Untertasse und Goldspitzenbordüren am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarken, Drehermarke * auf der Unterseite des Koppchens.
Ø 12,7 cm, H 4,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 7439 - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

PORZELLAN TABATIÈRE MIT WATTEAUMALEREI

Meissen, um 1745.
Rechteckige Form mit Rocaillerelief an den Kanten. Allseitig mit feinen polychromen Watteauszenen, darin elegante Paare in Parklandschaften mit Gartenskulpturen in Sepia. Auf dem Innendeckel ein Kavalier in Rückenansicht, eine Dame hofierend, die an einem Baum sitzt, eine zweite mit einem Korb Blumen in der Hand zur Linken stehend, inmitten einer ähnlichen Parklandschaft mit Gartenskulpuren in Sepia. In vergoldeter Metallmontierung. Ohne Marke.
9×7×4,3 cm.

Lot 7443 - ibid140 Porzellan – online only - Dienstag 05 Dezember 2023, 11.00 Uhr

KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT VOGEL- UND INSEKTENDEKOR

Meissen, um 1745.
Auf einem Ast zwei Vögel auf einem Ast und ein einzelnder grosser Vogel auf der Untertasse, zwischen verstreuten Insekten. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 12 und 89.
H 4,5 cm, D 11,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)