Silber – online only

Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

Lot 7701* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

TEEDOSE

Mögl. Amsterdam, 18. Jahrhundert.
Konische, gebauchte Form auf rundem, gebuckeltem Fuss. Die Wandung verziert mit Reliefdekor aus Akanthusblatt, vertikalen Zungen, Muscheln und Erdbeeren. Steiler Stülpdeckel.
H 14 cm, 125 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 7702* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

SAUCIÈRE

London, 1762/63.
Gebauchte Form auf drei Füssen mit plastischem Muscheldekor. Godronenrand und Henkel aus zwei C-Schwüngen mit Akanthusblattabschluss.
H 7.5 cm, 120 g. 925er Silber.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Lot 7703* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

FUSSSCHALE

Wohl Ostpreussen, 18. Jahrhundert. Meistermarke GCT.
Innen vergoldet. Ovale Form auf vier Volutenfüssen. Die Wandung leicht gebaucht und mit Rocaillekartuschen und Blütendekor. Gegossene Henkel aus reliefierten Blüten und Voluten.
H 10 cm, 330 g.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7704* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

SAUCIÈRE

London, 1755/56.
Bauchige Form auf drei Volutenfüssen. Geschweifter Rand und geschwungener Henkel mit Akanthusblattdekor. Auf der Wandung gravierter Falke.
H 8 cm, 185 g. 925er Silber.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 7705* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

REISEBESTECK IN LEDERFUTTERAL

Wohl 1. Hälfte 18. Jahrhundert.
Messer, zweizinkige Gabel und Löffel mit Volutendekor. Messerklinge und Gabelzinken aus Stahl. Der Stielabschluss des Löffels auf der Vorderseite mit bekröntem Spiegelmonogramm. Futteral mit Goldprägung.
Löffel 60 g.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 044 (inkl. Aufgeld)

Lot 7706* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

SALIÈRE

Wohl Deutschland, 18. Jahrhundert. Unleserliche Marken.
Von ovaler, getreppter und geschweifter Form.
H 4.8 cm, 50 g.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Verkauft für CHF 113 (inkl. Aufgeld)

Lot 7707* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

LOT: MINIATUR-BECHER UND VERMEIL-REISEGEWÜRZBEHÄLTER

Nürnberg und mögl. andere, 17. Jahrhundert.
Der Becher in Form eines Römers mit gebuckeltem Fuss und gravierter Cuppa. Der Reisegewürzbehälter in Form eines Zepters mit vier Schraubkompartimenten. Die Wandung graviert mit Akanthusblatt und Muscheln.
H Becher 5 cm, L Gewürzbehälter 10.4 cm, zus. 80 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 812 (inkl. Aufgeld)

Lot 7708* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

HENKELGEFÄSS

London, 1730/31. Meistermarke Francis Spilsbury I.
Leicht gebauchte Form auf rundem, getrepptem Fuss. Glatte Wandung und seitliche, geschwungene Henkel. Am Boden gravierte Widmung " The gift of G. Wedgewood to his Godson C. S. Chetwynd."
555 g. 925er Silber.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 7709* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

PORRINGER

London, 1703/04. Meistermarke John Gibbons.
Leicht konische Form. Die Wandung mit getriebenen, leicht tordierten Zungen sowie graviertem und punziertem Blattdekor. Seitliche Volutenhenkel.
H 8.2 cm, 140 g. 958er Silber.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 7711* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

TEEKANNE

London, wohl um 1720. Meistermarke Edward Pocock.
Stark gebauchte Form auf kreisrundem, getrepptem Standring. Flacher Scharnierdeckel, umrandet von Arabesken-Gravur. Kurzer Rohrausguss, geschwungener Henkel und Knauf aus geschwärztem Holz.
H 12 cm, 475 g. 925er Silber.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 7712* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

KLEINE KAFFEEKANNE

London, 1717/18. Meistermarke wohl Lawrence Jones.
Eifom auf drei Füssen. Henkel und Knauf aus geschwärztem Holz. Graviertes Wappen auf der Wandung.
H 13.5 cm, 385 g. 925er Silber.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7713* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

KAFFEEKANNE

London, 1742/43. Meistermarke wohl Ann Craig & John Neville.
Konische, leicht gebauchte Form auf kreisrundem, getrepptem Standring. Wandung der Kanne und des Deckels mit getriebenem Rocailledekor und Blüten in Volutenkartuschen. Geschwungener Ausguss und Holzhenkel. Gravierte Wappenkartusche und Wappen. Gewichtsangabe und Kratzzeichen am Boden.
H 21.5 cm, 735 g. 925er Silber.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 7714* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

KAFFEEKANNE

London, 1755/56. Schwer leserliche Meistermarke, mögl. Henry Brind.
Schlanke Birnform auf rundem, getrepptem Standring. Scharnierdeckel mit Balusterknauf. Geschwungener Ausguss mit plastischem Akanthusdekor und Holzhenkel. Graviertes Monogramm auf der Schauseite.
H 24 cm, 760 g. 925er Silber.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7716* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

TEEKANNE

London, 1774/75. Meistermarke wohl John King.
Birnform auf rundem, profiliertem Standfuss. Fuss, Wandung der Kanne und Scharnierdeckel mit getriebenen Girlanden und Blüten dekoriert. Kurzer Ausguss und Peddigrohr-Henkel. Gravierte Initialen unterhalb des Ausgussansatzes und am Boden.
H 27.5 cm, 735 g. 925er Silber.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 7717* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

KAFFEEKANNE

London, 1704/05. Meistermarke schwer leserlich.
Konische Form auf kreisrundem, profiliertem Standring. Steil gewölbter Scharnierdeckel. Geschwungener Ausguss und Holzhenkel. Gravierte Wappenkartusche mit Wappen.
H 25.5 cm, 715 g. 958er Silber.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 7718* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

TEEKANNE

London, 1739/40. Meistermarke Thomas Whipham & William Williams.
Leicht gebauchte Form auf kreisrundem Standring und mit glatter Wandung. Gewölbter Scharnierdeckel mit Balusterknauf. Geschwungener Ausguss mit plastischem Akanthusdekor. Hölzerner Ohrhenkel. Am Boden gravierte Initialen.
H 24 cm, 815 g. 925er Silber.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 7720* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

TEEKANNE

Wohl Edinburgh, 18. Jahrhundert. Meistermarke James Mitchell I. Beschaumeister Hugh Gordon.
Kugelform auf rundem, getrepptem Fuss. Flacher Scharnierdeckel und geschwungener Ausguss. Wandung, Schulter und Deckel graviert mit Rocaillen und Blüten.
H 15 cm, 730 g. 925er Silber.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7721* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

TEEKANNE

London 1742/43. Meistermarke John Pollock.
Kugelform auf kreisrundem Standring. Die Wandung an der Schulter, auf dem Scharnierdeckel und am geschwungenen Ausguss reich dekoriert mit getriebenen und gravierten Rocaille- und Blütenelementen. Holzhenkel. Am Boden Kratzzeichen.
H 9.6 cm, 485 g. 925er Silber.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 7722* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

KLEINE KAFFEEKANNE

London, wohl 1. Hälfte 18. Jahrhundert. Meistermarke möglicherweies John Hugh Le Sage.
Eiform auf drei Volutenfüssen. Scharnierdeckel mit beinernem Knauf. Der Henkel ebenfalls aus Bein. Graviertes Allianzwappen auf der Wandung.
H 11.5 cm, 270 g. 925er Silber.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 7723* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

LOT VON DREI SAUCIÈREN

London, 1748/49. Meistermarke verschlagen.
Stark gebauchte Form auf drei Volutenfüssen mit Muschelabschluss und plastischem Volutenrand. Kräftiger Volutenhenkel mit Akanthusbesatz. Stark beriebene Gravur auf der Wandung. Gravierte Nummerierung und Gewichtsangabe an zwei der Saucièren sichtbar.
H 14.5 cm, 1755 g.

Lot 7724* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

SALVER

London, 1742/43. Meistermarke John Robinson II.
Geschweifter und profilierter Rand mit stilisiertem Muscheldekor. Vier kräftige Volutenfüsse mit Akanthusblattbesatz. Im Zentrum Initialengravur in Rocaillekartusche. Rückseitig gravierte Gewichtsangabe.
D 35.5 cm, 1285 g. 925er Silber.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7726* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

HUMPEN

London, 1804/05. Manufaktur Peter, Ann & William Bateman.
Innen vergoldet. Gebauchte Form auf rundem, getrepptem Fuss. Die Wandung reich verziert mit getriebenen Voluten und Blumendekor. Geschwungener Henkel mit plastischem Blattdekor.
H 17.2 cm, 650 g. 925er Silber.

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Lot 7728* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

TEEKANNE AUF RECHAUD

London, 1762/63. Schwer leserliche Meistermarke, mögl. Alexander Johnston.
Rechaud aus drei Volutenfüssen mit plastisch ausgearbeiteten Akanthusblättern und Muschelabschluss. Durchbrochene Basis. Die Kanne stark gebaucht und mit glatter Wandung. Geschwungener Ausguss und Henkel mit plastischen Akanthusblättern. Den steil gewölbten Deckel krönt ein Pinienknauf.
H 29 cm, 2020 g. 925er Silber.

CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 440 / 2 270)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7729* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

GEWÜRZSTREUER

London, wohl 1715/16. Meistermarke Charles Adam.
Von oktagonaler Form auf getrepptem Fuss. Stülpdeckel mit Dekor aus durchbrochenen Voluten. Balusterknauf. Gravierter Hirsch auf der Schauseite.
H 19.5 cm, 295 g. 958er Silber.

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Lot 7731* - ibid138 Silber – online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

HENKELSCHALE

London, 1837/38. Meistermarke Robert Hennell III.
Runde, gebauchte Form mit glatter Wandung. Seitliche, ovale Scharniergriffe.
H 7.2 cm, D 18 cm, 565 g. 925er Silber.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)