Schmuck (Teil 2) – online only

Dienstag 26 März 2024, 16:30 Uhr

Lot 9301 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

GOLD-ENSEMBLE, CARTIER, 1996.

Gelb-, Rosé- und Weissgold 750, 232g.
Sportlich-elegantes Collier, die Ringglieder verbunden durch ineinander verschlungene Zierteile, L ca. 39 cm. Dazu passendes Bracelet, L ca. 19 cm, sowie Ohrclips mit Stecker, L ca. 3.5 cm. Signiert Cartier, Nr. D76882, Nr. D76777 und Nr. D76950/76919, 1996.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9302 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

GOLD-CLIPBROSCHE, VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750, 25g.
In Form einer Masche. Signiert VCA, Nr. OR01.00YG 21. L ca. 4.3 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9303 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

PERLEN-RUBIN-DIAMANT-COLLIER, CHAUMET, Paris, um 1980.

Rosé-, Gelb- und Weissgold 750, Totalgewicht 48g.
Apartes Collier aus 54 Akoya-Kulturperlen von ca. 6 - 6.5 mm Ø und 53 Gelbgold-Rondellen. Das Zentrumsstück und die Attachen besetzt mit 1 kleinen tropfenförmigen Rubin-Cabochon und 58 Brillanten von insgesamt ca. 0.85 ct. Signiert Chaumet Paris. L ca. 43.5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9304 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

PERLEN-BERGKRISTALL-DIAMANT-OHRHÄNGER, CHANTECLER.

Weissgold 750, 14g.
Dekorative Ohrhänger besetzt mit je 1 runden weissen Kulturperle, 7 Bergkristall-Brioletten und 14 Brillanten von insgesamt ca. 1.30 ct. Signiert Chantecler. L ca. 3.1 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9305 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

DIAMANT-RING, POMELLATO.

Roségold 750, teilweise geschwärzt, 11g.
Modell Arabesque. Dekorativer Ring besetzt mit zahlreichen schwarzen Brillanten. Signiert Pomellato, Nr. AS100005793. Gr. ca. 56.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 9306* - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 57g.
Modernes Collier aus zahlreichen Ringgliedern im Verlauf, ganz ausgefasst mit Brillanten von insgesamt ca. 11.00 ct bzw. schwarzen Diamanten von zus. ca. 22.00 ct. L ca. 40 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 9307 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

KERAMIK-DIAMANT-GOLD-RING, CARTIER.

Weissgold 750 und Keramik, Totalgewicht 14g.
Modell Trinity. 3 ineinander verschlungene Ringe, 1 Ring aus schwarzer Keramik, 2 aus Weissgold, einer davon pavé-gefasst mit Brillanten von zus. ca. 1.50 ct. Signiert Cartier, Nr. TS1358. Gr. ca. 53.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9309* - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

ONYX-TURMALIN/WOHL PARAIBA-TURMALIN-DIAMANT-SPANGE.

Fassungen Weiss- und Gelbgold 750, Totalgewicht 125g.
Dekorative Onyx-Spange, verziert mit zahlreichen runden und ovalen blau-grünen Turmalinen bzw. wohl Paraiba-Turmalinen von zus. ca. 4.80 ct und Brillanten von zus. ca. 3.00 ct, in Zargenfassungen. Ca. 5.7 x 4.2 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9310 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

GOLD-ARMSPANGE, BULGARI.

Weissgold 750, 43g.
Modell Parentesi. Geometrisch gestaltete, flexible Armspange. Signiert Bulgari. Ca. 5.5 x 4.5 mm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9311 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

GOLD-ARMREIF, wohl CARTIER, Paris.

Weissgold 750, 16g.
Ovaler Armreif. Graviert Cartier, Nr. R11740. Ca. 5.5 x 5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 9312 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

PERLEN-GOLD-ARMREIF.

Weissgold 750, 14g.
Besetzt mit 1 runden weissen wohl Südsee-Kulturperle von ca. 9.5 mm Ø und 1 runden grauen Tahiti-Kulturperle mit grünem Überton von ca. 11.4 mm Ø. Ca. 6 x 5 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 9313 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

GOLD-OHRCLIPS MIT RING, Frankreich.

Gelbgold 750, 15g.
Ohrclips: graviert Boucheron Paris. Ca. 1.9 cm Ø. Ringgrösse ca. 56.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 9314 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

TÜRKIS-RING, Frankreich.

Gelbgold 750, 18g.
Besetzt mit 1 oktagonalen Türkis von ca. 15.8 x 10.5 mm. Gr. ca. 50.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 9315 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

ZWEI PERLEN-DIAMANT-ANHÄNGER.

Gelbgold 750, 29g.
Grosser Anhänger in Form eines Triangels, besetzt mit 1 barockförmigen weissen Kulturperle von ca. 18.3 x 11.8 mm und 30 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct, französisch. Ca. 4.5 x 3.8 cm. Kleiner Anhänger besetzt mit 2 Tahiti-Kulturperlen von ca. 9.3 mm Ø. Ca. 3 x 2 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 9316 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

KORALLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 9g.
Besetzt mit je 1 runden roten Korallen-Cabochon von ca. 12.8 mm Ø und 3 Brillanten von zus. ca. 0.03 ct. Bitte beachten Sie, dass wir für dieses Objekt kein Export CITES erhalten können.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9317 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

ZWEI PAAR PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelb- und Weissgold 750, Totalgewicht 29g.
Die grossen Ohrclips besetzt mit zahlreichen rundlichen Akoya-Kulturperlen von ca. 4.9 mm Ø, L ca. 3.5 cm. Die kleinen Ohrclips besetzt mit 6 Brillanten von insgesamt ca. 0.18 ct und 34 Saatperlen von ca. 3.2 mm Ø, L ca. 2.5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9318 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

GOLD-COLLIER, Frankreich.

Weissgold 750, 105g.
Fantasiekette. L ca. 43.5 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9319 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

GOLD-BRACELET, Frankreich.

Gelbgold 750, 111g.
Figaro-Ankerkette. L ca. 19.5 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9320 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

DREI RINGE, 2 davon CARTIER.

Rosé-, Gelb- und Weissgold 750, Totalgewicht 16g.
2 Trinity Ringe, signiert Cartier, Nr. EY 844. Gr. ca. 53 und 49. Dritter Ring Gr. ca. 55.

Lot 9321 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

ZWEI RINGE, einer davon CARTIER.

Rosé-, Gelb- und Weissgold 750, Totalgewicht 12g.
Zwei Trinity Ringe, 1 signiert Cartier, Nr. EL 278. Gr. ca. 56 und 49.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 9322 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

DIAMANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750, 16g.
Ohrstecker-Clips besetzt mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 2.20 ct. Ca. 1.8 x 1.8 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 9323 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

DAMENARMBANDUHR, UNIVERSAL GENÈVE.

Gelbgold 750, 40g.
Rundes Gehäuse, argenté Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Zeigern. Gehäuseboden graviert Hermès Paris, Nr. 142500/0202, 81637. Revision empfohlen. L ca. 15.5 cm. Funktionsfähigkeit nicht garantiert. Gehäuse nicht geöffnet.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9324 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

DAMENARMBANDUHR, CHARLES MONTAIGNE.

Gelbgold 750, Totalgewicht 74g.
Gehäuse in Form eines H, besetzt mit 10 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct, weisses Zifferblatt mit goldfarbenen Indizes und Zeigern. Saphirglas. Milanaise-Band, signiert Charles Montaigne. Gehäuse signiert Montaigne Paris, Nr. 18232. Quarz-Werk. L ca. 18 cm. Funktionsfähigkeit nicht garantiert.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9325 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

DIAMANT-BRACELET, BOUCHERON, Paris.

Platin 950, 20g.
Apartes Bracelet besetzt mit 36 Brillanten von zus. ca. 4.30 ct. Signiert Boucheron Paris, Nr. 246. L ca. 17.7 cm.

Verkauft für CHF 7 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 9326 - ibid142 Schmuck (Teil 2) – online only - Dienstag 26 März 2024, 16.30 Uhr

DIAMANT-BRACELET, wohl VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750, 12g.
Besetzt mit 17 Brillanten von insgesamt ca. 0.70 ct. Graviert VCA, Nr. B 2303, A30. L ca. 18 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)